В США арестован похититель картины Дали

dali

В Нью-Йорке по подозрению в краже картины Сальвадора Дали «Дон Хуан Тенорио» арестован гражданин Греции. Мужчина свою вину отрицает.

Картина стоимостью 150 тысяч долларов была украдена из манхэттенской галереи еще в июне прошлого года. Однако через две недели на электронную почту галереи пришло письмо, в котором говорилось, что вскоре картина будет выслана из Европы в Нью-Йорк. Через некоторое время посылка действительно оказалась в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, что позволило вернуть картину обратно в музей.

Долгое время следователи тщательно изучали записи с камер наблюдения, пока наконец не выявили предполагаемого похитителя. Кроме того, отпечатки пальцев тридцатилетнего уроженца Афин по имени Фивос Иставриглоу полностью совпадали с теми, что были впоследствии найдены на картине Дали. Но в базу данных они попали чуть позже, когда он попытался украсть в супермаркете бутылку сока.

Чтобы заставить грека снова вернуться в Нью-Йорк, один из сотрудников полиции представился владельцем галереи и предложил Фивосу Иставриглоу место консультанта. Наивный грек был задержан шестнадцатого февраля агентами ФБР там же, где когда-то оказалась картина Сальвадора Дали — в аэропорту Кеннеди.

Полиция полагает, что в прошлый раз вернуть картину злоумышленника заставил тот факт, что в интернете появились его изображения, которые сделала система видеонаблюдения.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. lyalkasydorchuk

    30 лет? А ворует как в 13? Если воровать, то тогда уже нормально, а то его и на камеру засекли, и сам пальчики оставил, да и емейл послал. По емейлу тоже можна определить. Мне кажется, что нужно быть очень глупым. Но только как охрана могла потерять настолько дорогую картину, при помощи такого глупого вора?