10 решений укладки садовой дорожки

Приятно приехать на дачу и отдохнуть там от городской суеты, насладиться цветами, покушать черешни с дерева или устроить новогодние шашлыки.

Садовая дорожка на дачном участке

Садовая дорожка на дачном участке это не прихоть, а необходимость. Кого-то устраивает обычная тропка, петляющая вдоль кустов смородины, а кому-то больше по душе брусчатка тротуарная плитка.

Коль уж вы решили оформить в своем саду дорожки, вам необходимо знать какие есть варианты.

1. Цветная тротуарная плитка для дачи — довольно распространенный вариант. Отличное решение для облагораживания небольших участков и дорожек. Долговечна и практична. Но, все же, уход за брусчаткой нужен. Необходимо в зазоры между плитами регулярно подсыпать песок.

2. Довольно дорогостоящий, но красивый и стильный материал для укладки садовых дорожек – клинкерный кирпич. Он может быть разной формы и оттенка. Для долговечности его рекомендуют покрывать герметиком, который защищает от разрушений.

3. Спил дерева красивый, довольно дешевый материал, но не долговечный. Даже обработанное специальными средствами дерево способно прослужить от силы 5-7 лет. К тому же, на древесной дорожке довольно скользко во время дождя.

4. Очень гармонично вписываются в дачный ландшафт и мощеные дорожки. Создаются они способом укладки сплошных плит с промежутком от 2 см. Плиты укладываются на песчаную подушку, а в швы для растений добавляется перегной.

5. Дорожка с гравия или щебня – практически самый бюджетный вариант, но не самый плохой. Для оформления такой дорожки необходимо два вида гравия (покрупнее — под основу, помельче — наверх) и бордюрчики. Слой гравия должен быть не менее 15 см, а на дно ложа укладывается геополотно, чтобы слоя земли и камня не перемешивались.

6. Мощеные деревянными досками дорожки также смотрятся весьма прилично. Особенно если это дорога к беседке или бане. Дерево — природный мягкий материал, который необходимо покрывать защитными средствами для большего срока службы.

7. Комбинированные дорожки (гравий и крупный камень, деревянный спил и гравий, гладкие валуны и песок) смотрятся весьма эффектно только при правильном сочетании. Лучше обращаться к специалистам, либо же просто подсмотреть уже имеющийся вариант в интернете.

8. Дешево и сердито. Так можно сказать про дорожки, выложенные резиновыми модулями, которые не требуют какого-либо дизайна вашего участка.

9. Для людей, которые любят экспериментировать и постоянно менять окружение можно посоветовать в качестве материала для садовой дорожки древесные опилки. Это довольно дешево, мягко и тепло. А уже через год-другой вы сможете попробовать что-нибудь новенькое.

10. Пластиковая съемная опалубка и цемент могут помочь вам создать довольно приличные дорожки без особых усилий. Для этого понадобится опалубка из пластика, которая повторяет форму вымощенной камнем дороги, и цемент (количество завит от размеров дорожек). Промежутки между «камнями» обычно засыпают просеянным песком, но можно посадить в них газонную травку.

На самом деле, вариантов существует масса, и все зависит только от вашего желания и имеющихся средств. Даже обычный кирпич, который остался от постройки, сослужит вам отличную службу в оформлении дорожек и клумб. Главное — проявить фантазию!

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России