Земля не столь уж обетованная: евреи массово бегут из Израиля

Не менее сорока процентов взрослого населения ближневосточной страны считает, что из неё по целому ряду причин следует срочно «валить». Даже эмигранты из стран СНГ готовы вернуться с «исторической родины» на реальную, хотя большинство всё же рассчитывает на цивилизованную Европу.

1322222984_233721

 

 
Исход евреев из родных краёв, кажется, начался повторно. Теперь без Моисея, а мелкими группами, как партизаны. Официальные данные фиксируют обратную эмиграцию в количестве примерно 26 тысяч израильтян в год все последние годы. Уж такой это народ – всю свою историю ищет, где лучше. За это и достаётся им порой больше, чем другим.

 
В основном, из Израиля мигрируют, понятное дело, молодые учёные и люди творческих профессий. Впрочем, еврей-каменщик – это нонсенс. Большая часть из них всегда действительно довольно одарённая, так что в этом плане обсуждать тут нечего. Другой вопрос, что работать руками они категорически не хотят, как тот советский прапорщик из анекдота. Но в Израиле кругом одни евреи, так что приходится кому-то быть и каменщиками, и дворниками и (о, ужас!) даже солдатами. А обстановочка на Ближнем Востоке ещё та, как известно. В основном, именно из-за этого и бегут.

 
Лучше уж «не родная», но достаточно тихая и «стабильно застойная» Белоруссия, чем прогрессивный Израиль с его налётами и обстрелами. И людей вполне можно понять. Ведь Бобруйск или Витебск – та самая граница оседлости, установленная ещё при царизме, выглядят для многих как первый, а не второй Израиль. В этом же ряду стоят благословенная украинская Жмеринка, Бердичев и т.д.

 
Но в Европе, в которой ну совсем не родина, образованному и талантливому от природы израильтянину тоже более чем отлично живётся. Гитлера, слава Богу, уже нет, так что звёзды Давида на туловище пришивать не требуется. Вот и едут туда соискатели, покидая свою усеянную камнями «землю обетованную».

 
В Америку теперь бегут гораздо реже. Негритянское, китайское и мексиканское сообщество с некоторых пор не позволяют там развернуться «коренным» американцам по фамилии Блюм, Голтберг и Ванштейн. В США сейчас всё гораздо сложнее в сравнении даже с эпохой дикого Запада. В те времена наивные идиоты тупо стреляли друг в друга, пока евреи воплощали в жизнь «великую американскую мечту». Зарабатывали деньги, то есть. Теперь те из них, кто сидит во главе Федеральной резервной системы, предпочитают не пускать в страну себе подобных. Слишком много Моисеев на квадратный метр – это, опять же, второй Израиль. Ничего хорошего из этого не получится – проверено тысячелетиями.

 
Однако, мы слегка отвлеклись.
Средний возраст эмигрирующих из Израиля – около 28-и лет. Уезжают семьями, то есть страну ждут те же самые демографические проблемы, что и нас всех. А в это время та же самая Белоруссия их за счёт такой ре-эмиграции успешно решает. Как говорится, нет худа без добра.

 
Что показательно, если, воспользовавшись тогдашней возможностью, в 1990-м Россию покинуло больше миллиона «русских евреев», то возвращаться туда они не спешат, предпочитая, в крайнем случае, Беларусь или Украину. Не пользуются популярностью у дважды репатриантов также страны Балтии и кавказские республики, за исключением, разве что, Армении. С последней, собственно говоря, и так всё понятно – не зря шуточная поговорка гласит, что «армянин – это еврей в квадрате!»

 
Ну, а, в общем-то, конечно, Добро пожаловать! Есть и ещё одна русская мудрая пословица: Где родился – там и пригодился!

 
Мы всегда говорим о том, что мы единый народ, несмотря ни на что! Пора об этом вспомнить и, главное, ценить это!

 

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России