В Подмосковье открывают на лето детскую железную дорогу

В ближнем Подмосковье откроется очередной летний  сезон детской железной дороги. Обслуживать её будут дети от 12 до 17 лет с соответствующей подготовкой, а пассажирами могут быть как дети, так и взрослые.   

В Подмосковье открывают на лето детскую железную дорогу

Подмосковье давно обзавелось своей детской железной дорогой. Она примыкает   к участку Казанского направления МЖД и представляет собой узкоколейную  магистраль, построенную близ посёлка Кратово. И 27 мая начинается, очередной 86-й летний сезон её функционирования.

На  Московской детской железной дороге (таково её официальное название) – всего две станции:  Пионерская, расположенная на берегу Кратовского озера, в парке культуры и отдыха, и Юность – около платформы Отдых Казанского направления МЖД. На дистанции общей длиной 3,8 км имеется также промежуточная платформа Школьная.

«Детская»  дорога оборудована по всем правилам. Имеются пост электрической централизации, вагонное и локомотивное депо; дистанция разделена на 6 переездов.

Проехать по МДЖД, проходящей по красивой лесопарковой зоне, могут все желающие.

По информации РИАМО, вождение поездов, обслуживание инфраструктуры и управление перевозочным процессом осуществляется силами 600 воспитанников МДЖД в возрасте от 12 до 17 лет, в течение учебного года прошедших подготовку по основам железнодорожного дела.

Открытие сезона начнётся с торжественной линейки (11:00), а первый состав отправится от станции Пионерская в 12 часов. По многолетней традиции,    управлять локомотивом доверят лучшему воспитаннику МДЖД по итогам года

Регулярное движение по детской магистрали начнётся с 31 мая и продлится до 26 августа по графику: среда – воскресенье, с 11:00 до 16:15 (от Пионерской) и с  11:30 до 16:45 (от Юности). В среду — субботу осуществляется 4 рейса, в воскресенье – 5.

Время в пути – 15 минут, с учётом промежуточной (1-минутной) остановки на станции Школьная.

Тариф для проезда в одну сторону: взрослый – 80 рублей, детский – 60 рублей. Осуществить поездку можно как с одной, так и с другой станции. Обе находятся в пешей доступности от станций пригородных поездов Казанского направления.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Хорошо, что детей учат управлять составом наравне со взрослыми. Многие впоследствии в зрелом возрасте благодаря этому выберут профессию, например, машиниста. Прокатиться будет интересно.