Роспотребнадзор: в России началась ВИЧ-эпидемия

По данным Роспотребнадзора, в России наблюдается эпидемия ВИЧ-вируса, разных стадий в разрезе регионов.

Роспотребнадзор: в России началась ВИЧ-эпидемия

Новая эпидемия – ВИЧ-вируса – незаметно распространилась по России, охватив почти все регионы страны.

По информации РИА «Новости», это следует из данных, приведённых специализированным научным учреждением Роспотребнадзра  — ЦНИИ эпидемиологии РПН.

По словам  руководителя научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД данного института Вадима Покровского, в 9  субъектах федерации [10,6%] наблюдается 1-я стадия эпидемии, в 48 [56,4%] – 2-я, в 27 [31,8%] – 3-я. При этом единственный регион, где до ВИЧ-эпидемии дело пока не дошло, назван не был.

Как пояснил учёный-эпидемиолог, всего выделяют три стадии  эпидемии ВИЧ-инфекции.

ПЕРВАЯ («начальная») характеризуется единичными случаями заражения, ВТОРАЯ («концентрированная») – если заражено более 5% какой-либо из уязвимых групп населения (наркопотребители, заключённые, секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами),  ТРЕТЬЯ («генерализованная») — когда заражено более 1% беременных.

Покровский уточнил источнику, что  9 регионов – это в основном  небольшие (по площади и населению) национальные республики, в 48 регионах с концентрированной стадией заражены от 5 и более процентов наркопотребителей и/или до 10% заключённых, а в качестве примера  региона с генерализованной стадией привёл Иркутскую область, где носителями ВИЧ-инфекции является 2,6% беременных.

Роспотребнадзор: в России началась ВИЧ-эпидемия

Как известно, ВИЧ-вирус способствует возникновению СПИДа  — заболевания с тяжёлыми последствиями. У ВИЧ-инфицированных беременных повышается риск передать инфекцию рождающимся детям.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Вот и появилась новая эпидемия с другим названием, как будто раньше заражений не было. Нужно искать причину быстрого распространения сейчас, а не вести статистику по группам населения.