Возмещение по вкладам при банкротстве банка можно будет получать через «Госуслуги»

Начиная со следующего года на «Госуслугах» появится опция получения вкладчиками возмещения по депозитам в случае банкротства банка.

Возмещение по вкладам при банкротстве банка можно будет получать через «Госуслуги»

По информации «Известий» со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), с будущего года россияне смогут получать через сайты «Госуслуг» возмещения по банковским вкладам в случае отзыва лицензии и банкротства их кредитной организации.

 

Как пояснили в АСВ, клиенту нужно будет пройти удаленную идентификацию подать  через сайт «Госуслуги» соответствующее заявление. После этого полагающиеся средства перечислят на счёт заявителя.

В настоящее время для получения компенсации россиянину следует обращаться в АСВ или в офис банка-агента, назначенного для расчёта с вкладчиками, либо направлять запрос на почтовый адрес агентства. Некоторые банки-агенты также располагают возможностями оформить выплаты удалённо.

Согласно нормативам, после  банкротства кредитной организации (банка) АСВ агентство через специально назначенные банки осуществляет выплаты вкладчикам их средств в пределах 1,4 млн. рублей.

По ожиданиям агентства,  в 2023 году число отзывов либо добровольных сдач банковских лицензий может достичь 15. В 2022 году произошло 4 страховых случая по банкам, участвующим в  системе страхования вкладов, а клиенты получили суммарно 1,7 млрд. рублей включая выплаты по ранее обанкротившимся банкам.

Подключение к проблеме сайтов «Госуслуги» значительно упростит  для вкладчиков получение возмещений: клиентам уже не придётся заниматься поиском банка-агента, да и весь процесс будет проходить в удалённом формате.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Это, конечно, очень удобно для вкладчиков, но и для мошенников множество новых схем. Поэтому, прежде чем внедрять такие новшества, следует увеличить безопасность пользования госуслугами.