В Госдуме хотят ввести новые ограничения для интернета

Депутаты Госдумы 10 октября будут обсуждать законопроект «О значимых информационных ресурсах». Для этого будет созвано расширенное заседание комитета по информационной политике. Основной темой обсуждения станут вопросы регулирования интернет-ресурсов, которые занимают доминирующее положение в существующем сегодня информационном пространстве.

В Госдуме хотят ввести новые ограничения для интернета

Современный бизнес все больше уходит в интернет. Все более востребованными услугами являются SEO-продвижение сайтов, SERM, контекстная реклама, SMM, продвижение в социальных сетях, видеопродакшн. Заказать такие услуги можно на сайте компании Digital Life.

Иностранное участие ограничат?

Предлагаемый к обсуждению законопроект предусматривает введение понятия «значимый интернет-ресурс». Ко всем тем сайтам, которые будут подпадать под это определение, будет предъявляться ряд требований, главным из которых станет ограничение на присутствие иностранных инвестиций в уставном капитале – не более 1/5 от общего объема.

В обсуждении данного законопроекта будут принимать участие депутаты, представители органов исполнительной власти, общественные активисты, эксперты. Разработан проект был депутатами от фракции «Единая Россия». Проект затрагивает интересы всех тех IT-компаний, которые работают преимущественно на российском рынке, в том числе «Яндекса» и других.

В правительстве эту идею не поддерживают

Не везде данное предложение было принято с энтузиазмом, нашлось немало тех, кто раскритиковал его как в правительстве страны, так и в самой IT-отрасли. Многие увидели в такой законодательной инициативе откровенную угрозу как государственному проекту «Цифровая экономика», так и бизнесу. При этом представители компании Mail.ru Group заявили, что действующая в настоящее время схема ее структуры не потребует никаких серьезных реорганизаций в случае принятия такого закона. Но при этом все сходятся во мнении, что предложенный законопроект слишком «сырой» и требует серьезной доработки.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России