В Петербургском метро будет общедоступный бесплатный беспроводной интернет

В преддверии очередного жаркого туристического сезона власти Санкт-Петербурга приняли решение расширить зону покрытия сети в несколько раз. Одним из новых инженерных решений станет проект по подключению к интернету зон вокруг крупных мостов и внутри станций метро.

В Петербургском метро будет общедоступный бесплатный беспроводной интернет

Подключат мосты

Сообщается, что уже с 1 апреля интернет появится на 14 крупнейших мостах. Программа подключения исторического центра Санкт-Петербурга к Wi-Fi реализуется более чем успешно. Жители и гости города уже нашли все места самого уверенного приема.

В Санкт-Петербурге работает много компаний, предоставляющих услуги по подключению к интернету, цифровому телевидению и другим видам телекоммуникаций. Можно перейти на сайт такой компании и найти самый подходящий для себя вариант подключения.

Уже подключают станции метро

Оборудование для обеспечения широкополосного устойчивого беспроводного интернета начали монтировать в метро. Первый телекоммуникационный шкаф установлен на платформе стации «Улица Дыбенко» 4-й линии. В целом проект предоставления пассажирам метро возможности доступа в интернет посредством использования Wi-Fi планируется реализовать до конца 2017 года. Телекоммуникационные шкафы будут устанавливаться по тем же технологиям, что и существующие уже на каждой станции информационные стойки.

Бесплатная городская беспроводная сеть интернет заработала в Северной столице 1 января этого года. Только за первые несколько недель ею начали пользоваться более 92 тыс. абонентов. В отдельные дни нагрузка доходила до 2657 одновременно подключенных гаджетов.

В настоящее время количество пользователей бесплатным интернетом достигло 276 тысяч абонентов. Средняя скорость составляет 3 Мбит/сек. Объем трафика за 2 месяца составил 21 терабайт. Самая большая нагрузка фиксируется в самом центре города – возле домов с номерами 3, 22 и 74 по Невскому проспекту.

Пока бесплатный интернет через Wi-Fi есть в трех районах города – Центральном, Петроградском и Василеостровском. Быстрое и качественное подключение здесь обеспечивают более 320 хот-спотов. Площадь охвата составляет 3,5 кв. км.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России