Пожарные России готовятся к новому учебному году

Глава российского МЧС Владимир Пучков перед тем, как уйти в краткосрочный отпуск, отдал распоряжение своим подчиненным провести комплексную проверку всех учебных заведений России на предмет готовности их к новому учебному году в плане обеспечения необходимых мер пожарной безопасности.

Пожарные России готовятся к новому учебному году

К сотрудникам пожарной охраны тоже предъявляются более высокие требования. Им необходимо постоянное повышение пожарно-технического минимума. Повышение квалификации. Межрегиональный учебный центр для этого есть.

Спасатели и сопутствующие службы тоже готовятся к новому учебному году, до начала которого остается уже меньше месяца. Этого времени должно хватить, чтобы привести в норму все требования безопасности. Это касается не только проверки огнетушителей и пожарных выходов из здания. В.Пучков потребовал от сотрудников ведомства, ответственных за контроль пожарной безопасности, провести всю необходимую разъяснительную работу с учащимися и их родителями. Самыми основными должны быть три момента: наличие средств оповещения о пожаре (сигнализации) и средств пожаротушения, наличие путей эвакуации, четко налаженная и отработанная организация персонала и ученического коллектива. Такие указания дал министр МЧС России из Ялты в ходе селекторного совещания.

Опасения главного спасателя страны отнюдь не напрасны. После недавнего ЧП в воинской части в Омске, когда после ремонта произошло обрушение части здания, необходимо более пристальное внимание обращать на все здания, особенно те, в которых находится много детей и молодежи. Именно лето традиционно является временем ремонтов, поэтому нет никаких гарантий, что где-нибудь еще в ходе очередного ремонта не было допущено каких-то нарушений.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России