Россияне будут строить метро в Киеве

Строительство четвёртой ветки метро в Киеве будет производить российская компания. Таковы результат конкурса, проведённого киевской горадминистрацией.

По словам пресс-службы Киевгорсовета, от всех участников конкурса были получены подробные и обстоятельные пакеты предложений. Некоторые предложения были сразу отклонены, как не соответствующие условиям. Предложения, прошедшие предварительный отбор, затем внимательно изучались членами конкурсного комитета по критериям: общая стоимость проекта, наличие опыта в данной сфере, квалификация персонала, рейтинги в украинских и общемировых агентствах. По каждому критерию выставлялась оценка в баллах. Победителю конкурса – ОАО «Федеральному центру проектного финансирования» – насчитали 90 баллов.

В общем же в конкурсе участвовали компании мирового уровня, которые имеют большой опыт реализации подобных проектов в России, Франции, Бразилии и других странах. Компания-победитель является дочерней структурой «Внешэкономбанка России».

Четвёртая, очередная ветка киевского метро будет строиться в направлении «Выгуровщина – Троещина». Строительство должно будет осуществляться в структуре государственно-частного партнёрства. Впервые частный инвестор инвестирует средства в столь крупный проект, объём финанстирования которого оценивается на уровне около 1,5 миллиардов долларов. Украина, к сожалению, имеет очень низкий уровень привлекательности в области крупных зарубежных инвестиций, поэтому привлечение такого крупного инвестора в такой крупный проект в случае успешной реализации может стать большим шагом вперёд.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России