Депутаты обещают «очистить» Интернет от пиратского контента

С 1 мая 2015 году вступили в силу поправки к новому «антипиратскому» закону. Теперь под контролем окажется не только Всемирная паутина, но и книги, музыка и софт. Работы у Роскомнадзора станет хоть отбавляй.

сайт

Об антипиратском законе уже было много чего сказано и написано, однако в Госдуме он вначале прошел в усеченном виде, поэтому карательные меры коснулись только видеороликов в сети. Но теперь действие поправок к закону распространится еще и на музыку, софт и книги.

Кроме того, новая версия законопроекта также предполагает решение споров с правообладателем, не дожидаясь решения суда.

Ресурс, содержащий пиратский контент, заблокируют на неограниченный срок, если правообладатель дважды выиграет судебный процесс против одного и того же веб-сайта. Пожаловаться на незаконное распространение контента в сети можно на сайте Московского городского суда. Именно этот орган и уполномочен рассматривать и принимать решения по подобным искам.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что готов работать, засучив рукава, рука об руку с Мосгорсудом. Также он добавил, что они готовы выдержать даже десятикратное увеличение потока заявок от разгневанных правообладателей.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России