Печальная статистика: в больницах России умирает все больше пациентов

Обнародованы неутешительные результаты проверки Минздрава: в 2014 году на больничных койках умерло почти на 18 тысяч человек больше, чем в 2013.

смертность в больницах

Рост смертности в первую очередь связан с запущенностью медицинской инфраструктуры. Так многие населенные пункты находятся на расстоянии более чем 20 км от ближайшего медучреждения. Таковых в России насчитали порядка 11 тысяч.

Например, чтобы бригада скорой помощи могла добраться до села Молодовское в Забайкальском крае, потребуется более 2 часов. Поэтому в ряде подобных регионов было принято решение госпитализировать тяжелобольных в терапевтическое отделение, что привело к увеличению числа летальных исходов. Вообще в Минздраве заявляют, что подобная ситуация сложилась в 61 регионе РФ.

Кроме того, зарегистрирован рост смертности на дому, что означает тот факт, что скорая помощь попросту не успевает добраться до пациента. В Московской области в 2014 году дома скончалось на 1519 человек больше чем в 2013.

Другой фактор, провоцирующий такой рост числа смертей – неприемлемые сроки ожидания медицинской помощи. В целом ряде регионов дожидаться простого УЗИ нужно более полутора месяцев.

Эти цифры вполне закономерны, ведь даже очередь в обычной поликлинике способен отстоять лишь самый здоровый и выносливый. А чтобы прорваться к нужному тебе специалисту, нужно проявить незаурядную смекалку. В российском здравоохранении, похоже, действует  закон джунглей, который гласит, что выживает лишь сильнейший.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России