«Мост роковой пятницы»: о месте убийства Бориса Немцова

 Безусловно, убийство видного политика 90-х годов и оппозиционера наших дней Бориса Немцова вызовет широкий резонанс в Росси и мире. Во всех отношениях… Возможно, даже транспортно-мостовое сооружение, где был застрелен Немцов, приобретёт теперь «чёрный оттенок трагичности»… 

БММ

Большой Москворецкий мост столицы (554 метра в длину, 40 – в ширину). Достопримечательность столицы и Замоскворечья. Место вблизи центра Москвы. Место известное, в определённой степени — пафосное. И лично известное автору поста.

БММ (на карте)(на карте помечен буквой «Б»)

В молодые годы часто в своё удовольствие совершал по Москве пешую прогулку от Павелецкого вокзала до Красной площади. Маршрут обычно пролегал так.

Пройдя сначала по Новокузнецкой улице, любым переулком переходил влево на Пятницкую улицу, а потом, ещё левее – на  Большую Ордынку, чтобы, гуляя, пройти мимо Третьяковской галереи.

Третьяковка

И уже вдали открываются виды на Кремль. Через 3 километра начинается тот самый Большой Москворецкий мост. Справа, ещё на «замоскворечном» берегу Москвы-реки – элитный отель «Балчуг», а рядом — Храм великомученика Георгия Победоносца с территорией подворья Соловецкого монастыря в Москве.

Храм великомученика (подворье Соолв_мон_ря)

Влево от «замоскворечной» стороны моста – своеобразные «районы акций инакомыслия»: Болотная улица и выходящая на набережную Болотная площадь (возможно, поэтому здесь так любил бывать «заядлый», убеждённый оппозиционер 2000-х годов Борис Немцов).

Болотная площадьА стоит преодолеть эти пятьсот с лишним метров через Москву-реку по мосту, открывается вид на Васильевский спуск, где часто в дни великих столичных и общероссийских празднеств устраиваются  многочасовые концерты под открытым небом с участием известных артистов.

Васильевский спуск

И далее – подъём на саму Красную площадь

Наверное, теперь впечатлительному человеку так «запросто» и «буднично»  пройти по Большому Москворецкому мосту уже «не получится». Слишком трагичное событие произошло на нём поздним вечером 27 февраля 2015 года.  На каком-то из «тех 554 метров» упало после нескольких выстрелов почти в упор бездыханное тело известного в России и мире политика Бориса Немцова, обагрив кровью этот «роковой n-ный метр»…

Пока следственные органы будут вести своё расследование, а власти «всех ветвей» — его контролировать, люди начнут нести цветы к месту убийства, сооружая «временный цветочный мемориал».

Конечно, со временем, на этом  «мосту роковой пятницы» появится видный памятный знак, посвящённый трагическому событию. Возможно, проезжающие миом автомобили будут притормаживать, а прохожие останавливаться и, в память о Борисе Немцове, осенять крестом это роковое место…    

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России