12 стран названы «врагами интернета»

Laptop locked with chain, close-up, overhead view, (digital composite)

Международной организацией, носящей название «Репортеры без границ», был обнародован список так называемых «Врагов интернета». Сюда попали двенадцать государств, которые практикуют едва ли не радикальную цензуру в сети, а также привлекают к уголовной ответственности блогеров.

В этом списке оказались Белоруссия, Бахрейн, Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркмения, Узбекистан и Вьетнам. Данная акция была приурочена к всемирному Дню свободы слова в интернете, который с 2008-го года стал отмечаться каждое двенадцатое марта.

В свежем списке особое внимание было уделено Китаю. Власти этой страны регулярно оказывают давление на большинство популярных там интернет-провайдеров, которым просто не остается ничего, кроме как начинать сотрудничать со спецслужбами. В связи с этим, например, одним американским ученым в китайской версии Skype была обнаружена программа-шпион, которая похищала всю конфиденциальную информацию пользователя, отправляя ее своему создателю.

Кроме того, была проведена и другая акция: в День свободы слова в интернете «Репортеры без границ» призывали посещать различные правительственные ресурсы и высказывать там свои протесты.

Первый «черный список» был опубликован пять лет назад, туда попали пятнадцать стран.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России