Генетики обнаружили причину женской болтливости

bolt

Американские ученые провели обширное исследование, по результатам которого выяснилось, что в этом виноват ген FOXP2, которого в женском организме втрое больше, чем в мужском.

Впрочем, тут речь не столько о самой болтливости, сколько о развитии речевых характеристик. Именно поэтому девочки начинают разговаривать раньше, чем мальчики. А все дело в том, что в области коры головного мозга, отвечающей за речь, известной также под названием центр Брока, уровень белка FOXP2 у девочек в три раза больше, чем у мальчиков.

Впрочем, ученые призывают не делать каких-либо глобальных и обобщающих выводов, поскольку изначально, как это водится в научной среде, все опыты проходили на грызунах. Впрочем, аналогичные результаты были получены и на людях, но количества этого материала пока еще недостаточно, ведь в эксперименте участвовали все пять девочек и мальчиков в возрасте пяти лет.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Nika Sergej

    Девочки просто от природы всегда более разговорчивы, чем мальчики. Женскому полу проще всем поделится с подругой, мамой — разгрузится от своих проблем, а мужчина в основном носит все в себе, и только иногда все выбрасывает наружу. Поэтому женщина и болтливей… а связано ли это с генетикой виднее ученым.

  2. Алена

    Удивительно, что эксперимент, вопреки ожиданиям, проводили не британские ученые, — настолько он смешной ))) А что, грызуны такие же болтливые, как люди? Почему в эксперименте участвовали пятилетние малыши, а не люди с уже нормально сформированной второй сигнальной системой? Некоторые в пять еще говорить-то толком в принципе не умеют, что девочки что мальчики. И потом, болтливость женщин по сравнению с мужчинами — все-таки миф. Кто хоть раз присутствовал при непринужденном общении в мужской компании, убедился, насколько незатыкаем мужской словесный фонтан, да порой еще и с матерком, и как быстро от него устаешь.