Монахи-францисканцы заказывают молитвы при помощи SMS

Монахи-францисканцы заказывают молитвы при помощи SMS

Американские монахи-францисканцы распространили информацию о том, что теперь они будут общаться с верующими с помощью SMS. В частности, любой прихожанин может отправить сообщение с просьбой совершить молитву или отслужить мессу.

Как говорит один из монахов, Дэвид Конвертино, на этот шаг братию подвигло общение Папы Римского с верующими всего мира через Твиттер (Twitter). Если первое лицо католической церкви может использовать современные технологии, то почему бы этим не заняться рядовым монахам? Конвертино отвечает в ордене францисканцев за популяризацию информационных технологий и заявляет о том, что в их общине даже восьмидесятилетние братья уже давно лихо принимают и отправляют SMS.

Тем, кто хотел бы «заказать» богослужение, нужно отправить текстовое сообщение с ключевым словом «молитва» на обозначенный номер. И эта услуга совершенно бесплатна. Все сообщения будут стекаться на один интернет-портал, и далее из них будет формироваться один общий список различных церковных отправлений. Это новшество будет распространяться на триста двадцать монахов-францисканцев одной провинции  американского восточного побережья. Там францисканцы служат в сорока приходах, обучают детей в школах, кормят бедных и занимаются другими видами благотворительности.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России