В течение последней недели в России состоялось несколько профессиональных праздников

Каждый из них имеет свою историю, которая корнями уходит вглубь десятилетий и даже веков.

10 июля в России – День воинской славы. Это дата исторической победы русской армии в битве под Полтавой, которая стала переломным моментом Северной войны.

10 июля в России – День воинской славы

3 июля был профессиональный праздник у сотрудников дорожной полиции. Эта служба в разное время имела разные названия, самое распространенное из которых – ГАИ (государственная автомобильная инспекция) – существовало в советские времена, и применяется водителями по сей день. Автомобильная инспекция была создана в СССР в 1936 году. В этот год 3 июля было принято Положение «О государственной автоинспекции». Так и появилась аббревиатура «ГАИ», а сама служба потом много раз претерпевала разные преобразования и изменения. Например, в 1961 году Советский Союз присоединился ко всему остальному миру в плане применения общих правил дорожного движения. Тогда в СССР были установлены международные ПДД. После распада СССР ГАИ еще какое-то время существовала, но потом эта служба была реорганизована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД). Впрочем, для рядовых водителей от этого ничего не поменялось. Они как боялись человека с жезлом возле дороги, так и боятся.

6 июля в России считается профессиональным праздником всех работников морского и речного торгового флота. Для России – страны, которая является самой большой по площади в мире, омывается морями трех океанов, территория которой пересекается тысячами крупных и малых рек – этот праздник имеет очень большое значение. В своем поздравительном слове Премьер-министр России Д. Медведев отметил, что торговый флот страны имеет не только важное экономическое значение, но это принципиально важная стратегическая отрасль.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России