Как поклеить обои на потолок самим

Оклейка потолка – работа трудоемкая и кропотливая, так как брак, полученный при выполнении этой работы, более заметен, а качество в первую очередь зависит от ровности оклеиваемой поверхности. Потолок можно оклеить обычными бумажными обоями, виниловыми и флизелиновыми.

Как поклеить обои на потолок самим

При оклейке потолка следует учесть, что недостаточно добиться совпадения рисунка на обоях, необходимо достичь симметрии относительно стен либо середины потолка. Если рисунок на обоях однотонный и хаотичный, то можно не удосуживаться данной проблемой, но и потолок в этом случае будет выглядеть просто и монотонно, плюс ко всему наши потолки, особенно в Хрущевках и Сталинках не могут похвастаться ровностью поверхности, симметрией стен и прямотой углов. Эти недостатки можно устранить предварительной подготовкой поверхности перед оклеиванием. И если сделать ровную поверхность – задача выполнимая, то выровнять углы и длинны сторон уже труднее и не всегда выполнимо.

Чтобы рисунок на обоях был симметричным, необходимо сделать разметку. Её смысл в построении одной единственной базовой линии, которая станет стартовой при наклеивании обоев на потолок. Для этого необходимо отметить середины меньших сторон комнаты и соединить их. Относительно базовой линии влево и вправо очертим линии на расстоянии равном ширине обоев. Полосы располагаются вдоль комнаты независимо от источника света.

С поклейкой обоев на стену справиться может и один человек, так как сила тяжести работает на нас, а вот в одиночку поклеить обои на потолке, без ущерба качества выполненных работ, сможет далеко не каждый, и то результат можно оценить лишь на «троечку».

При оклейке флизелиновыми обоями существуют свои особенности: клей необходимо наносить не на обои, а на поверхность, т.е. непосредственно на потолок. Если обои клеим под последующую окраску, то разметку чертим простым карандашом, и всего одну линию – базовую.

При оклейке потолка обоями клей делаем более густым, примерно на 10-15%, независимо от типа обоев, особенно это важно при оклеивании виниловыми обоями.

Отличный результат при оклеивании потолка можно получить, только выполнив следующие условия:

  • качественная подготовка поверхности;
  • точность разметки;
  • четкость при соблюдении технологии наклеивания обоев.

Если при выполнении работ все условия будут соблюдены, то отделка потолка своими руками даст только отличный результат!

По материалам — megamaster.su.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Роман Лазуркин

    Замечательная идея! С ней помер, надо полагать, ещё мой дед, хотя флизелина тогда не было — успешно обходились бумагой :)))
    Но смысл в том, что набором бумахных картинок действительно можно создать и объёмы Большого театра, и красоту Нотр Дам да Пари.
    Остаётся вопрос только в выравнивании того, что нам оставили безрукие алкаши — советские строители? Бога ради — и об этом мы расскажем хоть каждому персонально, но в не в формате Новостей РУ :(
    Кстати, тенденция создания на потолке рисунка с помощью обоев и вправду возвращается, поскольку, как известно, всё новое — это хорошо забытое старое! :)