Русофобия «в исполнении» украинской поэтессы-националистки АНАСТАСИИ ДМИТРУК

В конце февраля, когда в Украине центр политических бурь переместился с киевского Майдана в Крым и отношения России и Украины совсем зашли в тупик, увидело свет разжигающее межнациональную рознь между россиянами и украинцами стихотворение киевской поэтессы с ультраправыми политическими взглядами  Анастасии Дмитрук. И, судя  по всему, в пространстве Рунета оно вызвало неоднозначную реакцию. 

АД

«Творение» молодой, 23-летней киевлянки А. Дмитрук, практически не заставшей периода мирной жизни  россиян и украинцев в составе СССР, называется «Никогда мы не будем братьями», и написано было в те февральские дни, когда крымский народ уже принял принципиально решение бороться за выход из Украины и присоединение к РФ.

Если вкратце, то смысл этого стиха — в том, что он «возвышает» «свободных украинцев» над «закованными в цепи рабства» россиянами. Впрочем, лучше, если сами читатели сделают свой вывод, ознакомившись (кто это ещё не успел сделать ранее) с «оригиналом»; поэтому для тех, кто ещё не знаком с этим  произведением, Новости Ру публикуют ссылку на один из сайтов, где его можно прослушать в записи «из уст» самого автора или прочитать в виде текста.  Но при этом выражаем надежду, что, ознакомившись с этим  произведением, посетители Новостей Ру вернутся на эту страничку, чтобы до конца дочитать и эту статью-обсуждение.

Итак  — вот эта ссылка: http://www.liveinternet.ru/users/sltlalllklelrl/post318165357/

Ну вот теперь, когда все знают о чём —  обсуждаемая здесь новость, можно и продолжить. Возможно, у каждого из читателей сложилось своё впечатление после прочтения, но, думается, вряд ли оно оказалось благоприятным.

Думается, что букет возможных впечатлений россиян: от «гадкости», «омерзительности» — до «праведного гнева».

Судя по обзорам в российском Интернете, не обойдённое, разумеется, вниманием посетителей интернет-страниц из России «крамольное» стихотворение и их не оставило равнодушными, но при этом вызвало довольно разную реакцию. Некоторые  справедливо возмущались, другие — ругались, не церемонясь в выражениях, третьи – откровенно угрожали «авторше» физической расправой. Но были и такие, кто пытался её вразумить, «примирить», приглашали даже к себе в гости в Россию, чтобы показать наглядно российскую жизнь и доказать девушке-поэтессе, что она не права.

Но одного «важного момента» в этих откликах Новости Ру  всё-таки не обнаружили (не исключаем, того, что «мы» что-то и недосмотрели – «Интернет велик»): где – «достойные ответы» «в поэтическом русле» наших признанных «мэтров рифмы» — отечественных российских поэтов? Неужели их это «не зацепило», и они не хотят высказать свою позицию «сильным рифмованным слогом»?

За неимением образцов достойного «поэтического ответа профессионалов», один из авторов Новостей Ру, довольно  далёкий от поэзии, решился и на свой отклик на этот, без преувеличения, «рифмованный пасквиль» невзирая на то, что он (отклик) не может сравниться с «исходным творением» хоть и молодой, но профессиональной поэтессы, которая свой поэтический талант  «расходует» на столь постыдное выражение своих «ультраправых», откровенно националистических взглядов.

В чьей голове померк рассудка свет?
Кто земляков своих не слышит стонов?
Кто жизнью умудрён, прожив мильоны лет –
Чтоб «скопом» обвинять сто двадцать миллионов

Не только русских, но и в целом – россиян,
В «псевдогрехах», в больном мозгу рождённых? –
В «своём глазу» «бревно» — конечно, не изъян;
«Соломинка» — в «чужом» — вот это «незаконно»!

Тебе – лишь двадцать три. Да кто ты есть?:
Живёшь, впитав зародыш мизантропства,
В младом бесстыдстве, наплевав на честь,
От «Юльки» вашей заразившись русофобством.

«Свобода» ваша – это в том, что убивать
Тех, кто под Запада «дуду» плясать не хочет,
А по ночам «свободно» Раду штурмовать? –
Ну да, зачем ещё нужны в Украйне ночи!

В «евроворонку» с буквами «ЕС»
«Свобода» ваша утечёт «свободно»…
Ну, «интегрируйтесь», кто «правый» — браво, «йес»,
И будет ВАМ «свобода» жить, как ИМ угодно!…

В заключение хочется сказать, что «по молодости лет» или «по убеждению» Анастасия Дмитрук, вероятно, плохо знакома с творчеством великого русского поэта А. Пушкина. И, возможно, она не знает, что этого классика сейчас, по прошествии веков, ценят прежде всего за его прекрасные стихи о любви, дружбе и прочих «светлых» человеческих чувствах, за его прекрасные сказки и повествовательную прозу, и куда менее —  за его «вольнодумные», обличительные, политические «памфлеты», хотя поэт-классик даже в их строках не разжигал национальную рознь.

Так кем желает запомниться современникам поэтесса А. Дмитрук – этакой «второй Ю. Тимошенко, с поэтическим уклоном»?

Кстати,  просим обратить внимание на аббревиатуру из имени и фамилии киевской поэтессы – ведь недаром говорят, что имена влияют на формирование характера человека и часто определяют его жизнь…

Анастасию Дмитрук, читает сама:

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Слишком ,молодо,слишком зелено,и неведомо чем примерено! То ли глупостью,то ли тупостью,то ли просто злобой национальною! Разве братство веками слитое,может быть этой злобой залитое! Разве дух ,что живет лишь в бешенстве непокорною нервною почестью,станет в вечности доброй волею!А стихи под надрыв написанные ,жгучей щиростью и бравадаю,никогда не разрушат гордости поколений веками пройденные! Вы запомните и услышите ,еще раз в этом длинном времени ,никогда не сломать у памяти , между братьями вечное мнение! Никогда не разрушить ниточки ,что повязаны кровью русичей и живет непогасшим пламенем!

  2. Леся

    НАЦИОНАЛИСТАМ И НАЦИСТАМ.

    Никогда мы не будем братьями?
    А где родина? Нет у вас матери!
    Вы ж Святые Слова Божие
    Переврали на им похожие.
    Сколько крови людской пролито!
    Это вы называете волею?
    Танки, выстрелы, дети голодные,
    Всюду баба с косою холодная.
    Вот такая для вас Демократия?
    Профашистским браткам она хартия.
    А отцов вы своих не помните,
    Если память живьём хороните.
    Так какие же вы великие?
    Просто сиплые и безликие!
    В цепи мы, говорите, закованы?
    Ну а вы? Кем сегодня подкованы?
    Сапогу тому вы — не сводные,
    И незрячие, несвободные.
    Говоришь, что глаза бесстрашные?
    Вы восстали и стали опасными?
    А теперь на коленях к захватчикам,
    Чтобы быть для них робкой падчерицей?
    Налетели на беркут стервятники
    Добивали за имбирные пряники.
    Повзрослели вы? Стали сильными?
    Научились стрелять в спину вы!
    Никогда мы не будем братьями
    Ни с нацистами, ни с предателями

  3. Вероника

    Народ,мы на это повелись!!!Эта хохлушка ни разу не упомянула слова «Россия» .Теперь у них покажут по ящику,что мы Путлеровцы.Блин,ну и укры пошли.

  4. Анастасия

    Что эта «поэтесса» русофоб, куда ни шло. Она графоманка, что очень печально.