В России расширяются возможности предоставления гражданам юридических услуг

Московская городская Дума внесла дополнения в перечень категорий граждан, которые имеют право получать бесплатную юридическую помощь. Эти изменения внесены в законодательство города Москвы.

В России расширяются возможности предоставления гражданам юридических услуг

Ранее бесплатная юридическая помощь полагалась только малоимущим, инвалидам 1-й и 2-й групп, ветеранам В.О.В, несовершеннолетним гражданам, находящимся в местах лишения свободы или в детских исправительных учреждениях, и некоторым другим категориям граждан. Теперь получить бесплатную юридическую консультацию смогут Герои Труда России, дети-сироты, а также те семьи, которые имеют намерения усыновить или взять на воспитание чужого ребенка. Работа адвокатов, предоставляющих бесплатные консультации, будет оплачиваться из городского бюджета. Для этого каждый год городские власти будут резервировать около 6 миллионов рублей.

А Управление Министерства юстиции по Пермскому краю решило пойти еще дальше в деле предоставления юридических услуг населению. В Крае будут задействованы высокие технологии, и теперь все желающие смогут получить юридическую консультацию в виртуальном режиме не только на сайте  http://pravoved.ru/, но и при помощи программы «Skype». Услуга будет работать ежедневно с 2 до 3 часов дня. Граждане смогут получить ответы на вопросы по нескольким направлениям:

— порядок регистрации некоммерческих организаций (открытие организации, ее ликвидация, изменение личных данных руководящего состава);

— осуществление процедуры ежегодной отчетности некоммерческих организаций;

— проведение проверок некоммерческих организаций органами государственного контроля и общественных фондов.

Чтобы получить консультацию, надо всего-навсего быть зарегистрированным пользователем программы «Skype».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России