Как подготовить воспитанника детского дома к самостоятельной жизни

Социальная адаптация выпускников детских домов всегда была большой проблемой общества. Выросшие в условиях отсутствия полноценной семьи дети нередко бывают совершенно неприспособленными к самостоятельной взрослой жизни. Любая бытовая мелочь сразу же ставит этих ребят в тупик.

Как подготовить воспитанника детского дома к самостоятельной жизни
Как подготовить воспитанника детского дома к самостоятельной жизни

Стоимость данного проекта – 1.7 млн. рублей. На эту сумму было отремонтировано помещение и куплена вся техника и мебель. Чтобы помочь своим воспитанникам научиться быть самостоятельными, в одном из детских домов Новосибирска решили ввести своего рода соответствующие  курсы. Ведь нередко дети не знают, например, как отмыть кастрюлю от пригоревшей еды. Ребятам на все их вопросы о том, какие бывают кастрюли, как ими пользоваться, ответили: «больше узнайте здесь». И предложили все наборы кастрюль изучить самостоятельно.

В одном из помещений была создана имитация обычной городской квартиры. Попросту говоря – это несколько комнат, каждая из которых является либо просто комнатой, либо кухней, либо санузлом. В этой квартире будут жить группами подростки 15-17 лет. В течение какого-то времени они должны будут жить полностью самостоятельно и сами решать все бытовые проблемы. Они должны будут научиться пользоваться всеми бытовыми приборами, посудой, мебелью. Сами будут готовить еду, сами будут считать, каких продуктов и сколько купить. Ведь не секрет, что выпускники детских домов иной раз даже чай заварить не могут. Поэтому им предлагается пожить самостоятельно под присмотром педагогов  и научиться всем жизненным мелочам. План проведения этих курсов предусматривает периодическое создание разных нештатных ситуаций, вроде отключения электричества или протечки водопроводной трубы.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России