Хобби – коллекционирование ковров

Бытует мнение, что все коллекционеры – фанаты, и самыми безрассудными среди них можно считать именно коллекционеров ковров. Доступно такое хобби далеко не каждому ценителю древнего искусства, так как для того, чтобы собирать дизайнерские ковры и редкие экземпляры ручной работы, нужно иметь соответствующее помещение с оптимальными температурными условиями. Большую ценность для коллекционеров представляют ручные персидские, иранские и туркменские ковры.

Хобби – коллекционирование ковров

Особый интерес у ценителей коврового искусства вызывают ковры из города Наин. Они отличаются голубовато-белой или же голубовато-бежевой цветовой гаммой, а дизайн узоров берёт своё происхождение от исфаханских орнаментов. Изготовляются такие ковры в основном из шерстина хлопковой основе. Также встречаются комбинированные экземпляры (шерсть и шёлк). Лучшими коврами этой серии считаются изделия мануфактуры Хабибиан, которые ткутся в ограниченном количестве и отличаются высокой плотностью и эксклюзивным дизайном. Приобрести или соткать такие ковры на заказ удаётся не каждому коллекционеру, так как это прерогатива состоятельных иранцев.

Ковёр из серебряных нитей

Самым удивительным ковром, сохранившимся с XV века, можно с уверенностью считать экземпляр казахского коллекционера Естая Даулбаева. Этот ковёр, сотканный из серебряных нитей, попал к ценителю коврового ремесла от людей, далёких от искусства. Они принесли его мастеру для определения происхождения ковра и исторической оценки. Этот чудесный и древний шедевр, пропитанный энергетикой предков, действительно, не имеет равных.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России