Автоматические парковки будут уже в следующем году

В Москве с осени 2014 года на большинстве публичных стоянок автотранспорта планируется использовать роботизированный механизм для выполнения парковки. Как это будет выглядеть на практике?

Автоматические парковки будут уже в следующем году

Установив автомобиль на специальную подпору, механизм самостоятельно автоматически отправит автомобиль по рельсам на свободное место. Доставка обратно будет выполняться тем же способом. Единственное требование данного механизма – автомобиль не должен быть установлен на ручной тормоз, а также не должна быть включенной никакая передача (позиция рычага – нейтральная). При этом парковки будут изготавливаться из самых современных природных материалов – пол из камня, стены из бруса. Профилированный брус стоит гораздо дороже пластика – отмечают специалисты. Так что, вполне вероятно, только на внутреннюю отделку уйдет порядка 1 миллиарда рублей.

В то же время эксперты предполагают, что данное новшество появится как минимум только в 2017 году, не ранее. Ведь спектр работ включает в себя полную переработку строения парковки. Но даже эти работы пока не начались. Вот и получается – обещания одни, реалии – совсем другие. Также стоит отметить, что правительство сразу предупредило: такие парковочные места будут платными, а цена билета стартует от 120 рублей. А вот за час, за сутки или за место – не уточняется.

Как обстоят дела с парковками сегодня

На данный момент парковочная ситуация в Москве оставляет желать лучшего. К примеру, наблюдается нехватка парковочных мест в пределе 27 тысяч. Это огромная цифра. И пока власти пытаются «осовременить» парковки, количество автомобилей на улице Москвы растет, а сложности пока только усугубляются.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. НатальяЕгорина

    Отличная идея, просто превосходно, я давно мечтала чтобы моя машина покаталась на таких горках, ведь это действительно прекрассно, в предь нам не прийдётся бегать на 33 этаж чтобы забрать свою машину, нам нужно будет нажать всеголишь кнопочку и мы будем ждать своё любимое авто, там где-то далеко внизу, и никто и никогда непопадёт в эти парковки для того чтобы угнать или обворовать ваш автомобиль. надеюсь это действительно клёвая затея, наконец таки осуществиться ведь это так замечательно. очень рада тому изобретателю кто вообще это придумал, классно! классно! классно!