Госдума рассмотрит законопроект о запрете на использование шин не по сезону
Вновь на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, в котором идет речь о запрете использования резины автомобилистами не по сезону, а именно: летом — шипованных шин с эффектом противоскольжения, а зимой — летней резины. В этом законе также идет речь и о запрете использования изношенных и непригодных для эксплуатации шин.
Данный законопроект был подготовлен сенатором Вадимом Тюльпановым и «единороссом» Сергеем Теном, по мнению которых, использование летней резины в гололеды и сильные снегопады зимой, прежде всего, создает угрозу безопасности граждан, сохранности их имущества, а также приводит к многочисленным пробкам на автодорогах; использование же зимней резины в теплую и сухую погоду наносит непоправимый вред асфальтовому покрытию.
Кроме того, авторы данного проекта обращают внимание парламентариев и на значительные отличия в климатических условиях в отдельных регионах нашей страны, а потому сроки введения ограничений на использование сезонной резины, по их мнению, должны дополнительно корректироваться субъектами Российской Федерации.
Законопроект предлагает установить для нарушителей этого запрета административную ответственность в виде штрафа, размер которого установить в 2000 рублей.
Если указанный законопроект пройдет, в России значительно увеличится продажа шин по сезону.