На Чукотке закончился для населения бензин АИ-95

На Чукотке приостановлена продажа населению бензина АИ-95 ввиду его дефицита. Положение дел изменится только после начала навигации  — в июне.

На Чукотке закончился для населения бензин АИ-95

Популярным среди автомобилистов бензином марки АИ-95 в настоящее время нельзя заправиться на Чукотке: продажу его населению приостановили из-за дефицита.

Теперь жителям региона придётся дожидаться начала навигации, так как на полуостров топливо поставляют только по морю.

Занимающаяся закупкой и поставкой нефтепродуктов на территорию Чукотского автономного округа компании «Чукотснаб» опубликовала на своём сайте соответствующее заявление извещение директора Романа Воробьева.

Компания разъяснила, что, вопреки прогнозам, потребление этой марки бензина с осени выросло почти на треть – и в этой связи запасов топлива не хватило.

В заявлении руководителя  «Чукотснаба» также уточняется, что топливная навигация в Анадырском лимане по установленным нормативом начинается в третью декаду июня и длится до первую декаду октября.

Таким образом,  жителям-автомобилистам, ездящим на АИ-95, теперь придётся дожидаться начала лета – когда поставки топлива этой марки возобновятся.

При этом обязательства поставщика перед юрлицами (предприятиями и организациями) будут выполнены в  объёме заключённых ранее договоров и контрактов. Для них АИ-95 будет отпускаться с АЗС в городе Анадыре и посёлке Угольные Копи.

В период навигации нефтепродукты на Чукотку доставляют крупными танкерами по двум направлениям: из Находки вдоль восточного побережья и из Мурманска по северному морскому пути.

Далее с помощью малотоннажных судов, а в отдельных случаях – автотранспортом  развозят по всем отдалённым сёлам полуострова.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Дефицит топлива — большая проблема. Сперва цены поднимали до небес, теперь решили приостановить продажу. Хорошо еще, что запасов хватает на заключенные контракты с предприятиями.