Какие новости ждут автолюбителей в этом году

Наступивший 2018 год уже успел немного подпортить настроение российским автолюбителям. Эксплуатация, ремонт и обслуживание машин несколько подорожали, т.к. подорожали бензин, некоторые виды запчастей. Сами автомобили, по мнению некоторых экспертов, могут подорожать в этому году на 10-15%.

Какие новости ждут автолюбителей в этом году

Штрафы за отсутствие ОСАГО могут вырасти

Возможно, что в 2018 году будут увеличены до 5 тысяч рублей штрафы за отсутствие полиса ОСАГО. Сами полисы, возможно, будут видоизменены, они получат специальный «QR-код», который будет служить гарантией подлинности документа.

Российские водители привыкают к новым регламентам ГИБДД, которые были введены в ноябре прошлого года. Это при том, что сначала эти регламенты вызвали неоднозначную реакцию. В частности, согласно новому положению, инспекторы дорожной полиции теперь имеют право останавливать машины в любом месте дороги, вне стационарных постов, даже если не было нарушений ПДД.

Легализация изменения конструкции пока остается прежней

Сегодня предлагается большой спектр услуг по обслуживанию и модернизации автомобилей — обработка кожаного салона автомобиля, защита интерьера и экстерьера, полировка, шумоизоляция и многое другое. Но не все изменения базовой комплектации можно производить без согласования с дорожной полицией.

Но упрощения процедуры регистрации автомобиля с измененной конструкцией, которого ждали многие автовладельцы, пока принято не будет. В соответствующие проекты законодательных актов необходимо внести ряд изменений. Минэкономразвития не дало своего одобрения проектам постановлений, поэтому теперь в ГИБДД рассматривают разные варианты решения вопроса, и изучают возможности согласований.

Тут имеется в виду упрощение процедуры регистрации автомобилей, получивших изменения конструкции в виде тюнинга. Тюнинг может быть разным. Есть более простые варианты – легкий аэрографический рисунок, красивые колесные диски, небольшие спойлеры или пороги, легкие кегурины. Такие изменения не требуют отдельной процедуры легализации. А если речь идет о более глубоких доработках – усиленных бамперах, усиления подвесок и колес, лебедках, кустарных багажниках и прочем, – то тут требуется согласование с ГИБДД, т.к. от этого напрямую зависит безопасность участников дорожного движения.

Но пока порядок легализации таких изменений остается прежним. Упрощение процедуры откладывается.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России