Производство автомобилей в России сильно сократилось

Итоги января месяца говорят о том, что суммарный объем сошедших с российских конвейеров автомобилей сократился более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Росстат приводит такие цифры: всего в России было произведено в январе чуть более 85 тысяч легковых автомобилей. А если сравнивать с данными декабря прошлого года, то сокращение объемов производства составило 45%.

Производство автомобилей в России

По словам экспертов, производство новых автомобилей серьезно сократилось из-за того, что некоторые отечественные автоконцерны в начале года вводили дни простоя. Например, самый известный отечественный автозавод – «ВАЗ» — простаивал 2 недели, не считая общероссийских новогодних каникул, которые в этом году длились 11 дней. Директора предприятий вынуждены предоставлять своим сотрудникам дополнительные каникулы, т.к. спрос на автомобили сильно упал в течение последних нескольких месяцев прошлого года.

Также немаловажное значение имеет падение курса рубля, которое привело к сильному подорожанию импортных комплектующих. В феврале и марте в вынужденные отпуска уйдут работники еще нескольких автопроизводителей, в том числе компании  «Renault», у которой есть свой завод в Москве.

Объемы производства грузовых машин в России сократились почти на 14%, автобусов – на 30%.

А в странах Европы наблюдается прямо противоположная картина. Общее количество зарегистрированных новых автомобилей во всех странах ЕС (не считая Мальты) в январе этого года выросло на 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В этом году было зарегистрировано почти 1 миллион единиц новой автотехники.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России