Карельские автоинспекторы проводят рейды возле детских учреждений

В Карелии сотрудники местного ГИБДД провели рейд возле детских садов с целью выяснить, соблюдают ли родители правила перевозки детей в автомобилях.

Карельские автоинспекторы проводят рейды возле детских учреждений

Рано утром возле одного из детских садов Петрозаводска инспекторы останавливали все автомобили, на которых родители привозили своих детей. Полицейские проверяли не только наличие автокресла как такового, но и то, как оно закреплено, соответствует ли оно по своим техническим характеристикам росту и весу ребенка.

В ходе проверки было осмотрено около 30 автомобилей. Результаты рейда порадовали инспекторов: большинство родителей соблюдают правила перевозки маленьких пассажиров.

Но, как выяснилось, данный рейд полиции почему-то не стал неожиданностью для водителей. По словам некоторых из них, они знали о готовящейся проверке. Но, одновременно с этим, многие водители говорят, что они всегда перевозят детей в автокреслах, даже если ехать до детского сада не далеко. Родители понимают, что надежно пристегнутый ребенок избежит многих травм при возможном сильном ударе или экстренном торможении.

Но некоторым водителям все-таки пришлось выдержать неприятный разговор с сотрудниками полиции, да еще и заплатить штраф в размере 3000 тысяч рублей. Кроме этого, им было рекомендовано надежное автокресло для ребенка купить в интернет-магазине с доставкой!

ГИБДД напоминает, что, согласно правилам, дети младше 12 лет должны перевозиться только в тех автомобилях, которые оборудованы специальными удерживающими устройствами, которые дают возможность надежно фиксировать положение тела ребенка и пристегивать его ремнями безопасности. Причем автокресло должно соответствовать возрасту ребенка. Нельзя применять кресло, если оно слишком большое или слишком маленькое, т.к. такие кресла не могут обеспечить надежной фиксации детского организма.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России