Современное автомобильное оборудование становится все более универсальным

Те или иные механизмы или отдельно взятые элементы обычно разрабатываются под конкретную марку. Есть немало и таких моделей, которые собраны из деталей, львиная доля которых принадлежит другим версиям машин. Но большинство автомобилей обычно собирается из эксклюзивных комплектующих. Это нередко является большим неудобством.

Современное автомобильное оборудование становится все более универсальным

Поэтому некоторые компании пытаются разработать запчасти или аппараты, которые могут быть установлены на разных автомобилях. Кто-то пытается изобрести стеклоочистители для любого авто, кто-то разрабатывает блоки климат-контроля, подходящие для разных машин.

Стандартные блоки климат-контроля обычно проектируются под конкретное авто. Но существует уже универсальный климат-контроль, в котором используются унифицированные элементы. Данный блок имеет небольшие размеры, небольшой вес, и при этом очень эффективен. Многие его отдельно взятые комплектующие, например – воздушная смесительная заслонка, вентилятор и другие — были разработаны специально для этого агрегата. Это позволило на 20% сократить объемы аппарата по сравнению с его предшественниками. Смесительная заслонка воздуха более тонкая, глубина тоже уменьшена.

В стандартном блоке климат-контроля для эффективного и необременительного управления воздушной заслонкой есть несколько сервоприводов. А новый вариант блока оснащен универсальными заслонками, для управления которыми достаточно иметь только один сервопривод. Благодаря этому блок имеет более компактные размеры.

Профиль лопастей вентилятора имеет другую форму, что обеспечивает более хорошее обтекание воздуха. Благодаря этому размеры вентилятора уменьшены на 15%, а потребление энергии снижено на 20% при той же производительности прибора.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. sergeychg

    На современных авто системы климатического контроля предусмотрены стандартной комплектацией или устанавливаются дополнительно. Установка климат контроля – довольно сложная операция, которую лучше доверить специалистам. Ведь даже не каждый современный автомобиль подходит для установки этой системы, а большинство отечественных моделей вообще не располагают местом, позволяющим разместить блоки климат контроля.

    К тому же автоматизированное устройство климат контроля – опция не дешевая. Ее стоимость прямо пропорциональна количеству датчиков. Качественные климатические устройства стоят до 1500 долларов, а установка климат контроля обойдется Вам еще дороже.