Оценка интенсивности глобального потепления меняется

Известно, что 10—15 лет назад учёные, следя за изменениями климата на планете, предсказывали всё большее повышение его интенсивности; они указывали на то, что главная причина – человеческая деятельность. Однако сейчас сценарий корректируется.Оценка интенсивности глобального потепления меняется

В 1990 годах было сформировано довольно чёткое представление об изменении климата и о его причинах. В результате глобального потепления воды Мирового океана должны постепенно разогреться, и вследствие уменьшения растворимости газов значительная часть СО2 выделится в атмосферу. Процесс считался необратимым и неуправляемым, с возникновением положительной связи – чем больше океан высвободит СО2 и других парниковых газов, тем интенсивнее будет потепление, а чем климат будет теплее, тем больше растворённых газов выделят океаны. При потеплении больше станет лесных пожаров с выделением опять же СО2 в воздух, опять положительная связь. По мере увеличения температуры органика и карбонаты также будут разлагаться с выделением углекислого газа, и снова положительная связь. Даже если человек откажется от производства и будет пользоваться лишь лопатой и мотыгой, процесс будет продолжаться. Чтобы он приостановился, нужен механизм, например, биомасса в виде лесов, болот, морских фотосинтезирующих организмов для того, чтобы СО2 больше поглощалось, нежели выделялось. Более 10 миллиардов людей должны будут как-то прокормиться, поэтому вряд ли производство остановится. От голода и стихий многие погибнут, а ставшиеся несколько миллионов продолжат существование, но уже в пещерах…

Однако меняются не только технологии, но и представление людей о климатических изменениях. Как отмечает на страницах The Guardian обозреватель Алекс Кирби, и теперь учёные отмечают потепление, но всё не так трагично. Во-первых, как оказалось роль человека здесь не самая внушительная, атмосфера обогащается СО2 во многом в результате природных процессов, например, вулканам. Во-вторых, появляются новые технологии использования атмосферного СО2 с вовлечением в технологические процессы.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России