Российское оружие, которого боятся США: рейтинг по версии американских СМИ

Россия обладает мощным арсеналом тактических вооружений, превосходящих аналоги в США, считает компетентная американская пресса. Положение «усугубляется» тем, что оно успешно экспортируется в не дружественные США страны. Американский журналист составил рейтинг такого опасного для его страны российского оружия.

5 вооружений

По информации источника Ридус, американские СМИ обратили внимание американского общества на наличие в Вооруженных силах РФ мощных видов «обычных» вооружений, которые не только не уступают аналогам армии США, но и зачастую существенно превосходят их по техническим характеристикам.

Такая «обеспокоенность» отражена составленным журналистом издания The National Interest Дейвом Маджумдаром рейтинг-списком из 5  видов вооружений, которыми обладает Российская Федерация и которые, по его мнению, являются «потенциально опасными» для США.

  1. Первую строчку рейтинга (т.е. свидетельствующую о «наибольшей опасности) занял многоцелевой истребитель Су-35. Этот реактивный самолёт, отметил автор, очень быстр, имеет обширную боевую нагрузку и способен выполнять свои функции на больших высотах.

01_СУ 35

Особый «восторг» (естественно, смешанный с «опасением» — прим. Новостей Ру) вызывает у журналиста такое достоинство СУ-35, как сочетание сверхшироких возможностей перехвата высотных целей с высокоскоростными техническими характеристиками,  молниеносным ускорением и уникальным двигателем с повышенной тягой.

  1. Второе место рейтинга отдано подводной лодке «Амур».

02_Амур

Этот «неатомный» подводный корабль, отметил автор, обладает основным преимуществом, крайне «не приятным» и опасным для надводных боевых кораблей флота США — практически бесшумным передвижением. «Внушает уважение» Маджумдару и вооружение лодки модификации «Амур-950»: она снабжена 4-мя торпедными аппаратами и 10-ю вертикальными пусковыми установками для противокорабельных ракет.

  1. Третье место списке занял российский танк Т-90, обладающий, как отмечено автором, современными системами управления огнем, совершенными средствами наблюдения, связи и навигации, а также эффективной системой защиты.

03_Т 90

Отдельно журналист отметил существенную дешевизну российской боевой  машины: она стоит гораздо дешевле по сравнению с западными танками Leopard 2 или М1М2 «Абрамс» (Новости Ру полагают, что автор ещё «поскромничал» в оценках ведущего российского танка. Недаром же ни одна западная держава, боясь «опозориться», не посмела выставить своего боевого «оппонента» на чемпионат мира по танковому биатлону, проводившемуся  в России, в подмосковном Алабино).

  1. Далее – 4-й по списку – идёт универсальная противокорабельная ракета П-800 «Оникс». Она предназначена для поражения надводных и наземных целей.

04_ОниксАвтора впечатлила дальность поражения ракеты  — 300 километров, «в разы» превосходящая показатели американской противокорабельной ракеты «Гарпун»

  1. Замкнула пятёрку рейтинга противокорабельная парогазовая перекисно-водородная торпеда «53−65».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAТакие торпеды, по мнению журналиста, особо опасны для военно-морских судов США, поскольку снабжены особой «активной» акустической системой самонаведения. На данный момент, отметил журналист, «опробованных» средств защиты от такой системы в Америке еще нет…

В завершение Дейв Маджумдар подчеркнул, что большую часть упомянутых средств вооружений Россия вполне успешно экспортирует; при этом («как назло») число стран, желающих приобрести такую  российскую военную технику, постоянно увеличивается!

(А ведь этот «рейтинг-лист» ещё не учитывает перспективные уникальные секретные разработки РФ в области военных вооружений, которые могут быть воплощены в самое ближайшее время, например, вот эту).

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России