Рельсотрон – электромагнитная пушка будущего

Пролететь 200 километров — и после этого пробить восьмисантиметровую броню – невероятно!

Рельсотрон

Однако, испытания показывают, что это действительно так. Министерство обороны США предполагает оснастить свой флот принципиально новым оружием – рельсовой электромагнитной пушкой. Как сообщают «Вести RU», публике новое оружие уже продемонстрировали. Обозвали его рельсотроном.

Принцип действия суперпушки основан на применении электромагнитной силы, которая используется для запуска снаряда, устанавливаемого между двух рельсовых направляющих. Скорость полёта снаряда чрезвычайно высока — 7500 км/ч. Это в 6 раз превышает скорость звука.

В настоящее время дальность обычной корабельной артиллерии не превышает 40 километров. А 10-килограммовый снаряд из рельсотрона легко пролетает 200 километров, после чего без особого труда пробивает 80-миллиметровую броню.

Предполагается, что такая «пушка будущего» сможет защитить флот от самолетов и ракет вероятного противника. Немаловажно и то, что выстрел из рельсотрона будет стоить в десятки раз меньше, чем ракета. Сейчас его испытывают на земле, а со следующего года начнутся тесты на море.

Хорошо, что такого оружия нет у украинцев. Но и которое есть, доставляет немало хлопот жителям и ополченцам Донбасса. Особенно страшны кассетные ракеты и снаряды, содержащие фосфор.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России