Молодые изобретатели в России получают помощь государства

В Ставропольском крае началась реализация проекта по созданию сети центров инновационных разработок молодых специалистов и изобретателей. В работе по созданию первого такого центра местные власти получили поддержку со стороны федерального правительства. Для этого из федерального бюджета была выделена прямая финансовая помощь в размере 7 миллионов рублей.

центр инновационных разработок молодых специалистов и изобретателей

Основная цель данного проекта – создать широкую и разветвленную инфраструктуру для молодых творческих рационализаторов и ученых, оказать им необходимую помощь в разработке, подготовке и продвижении их изобретений, обеспечить возможность для становления и развития молодежного предпринимательства.

Первый центр уже начал действовать в Ставрополе. Он оснащен современным цифровым оборудованием. Там есть фрезерные станки, лазерные граверы, аппараты для плазменной резки, принтеры и сканеры формата «3d», токарные станки по металлу. В настоящее время в центре работает 56 молодых одаренных специалистов. В процессе общения с ними губернатор края В. Владимиров предложил отдавать предпочтение тем категориям разработок, которые необходимы в сельском хозяйстве.

Всего в Ставрополье планируется открыть не менее пяти таких центров. Они будут также оказывать всю необходимую помощь субъектам малого и среднего бизнеса, которые занимаются разработкой инновационных и перспективных видов товаров и технологий.

Разработки ставропольских специалистов могут быть востребованы в разных регионах России. В городе Ковров Владимирской области был запущен выпуск высокоточных токарных станков по японским технологиям. До сих в России пока нет своих разработок, позволяющих производить современное высококачественное промышленное оборудование. Для этого и создаются центры инновационных разработок молодых инженеров.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России