В Петербурге стартовал очередной этап всероссийского шоу по созданию креативных технологий и разработок

На открытии мероприятия присутствовали высокопоставленные гости – вице-премьер России А. Дворкович, предприниматель и меценат В. Вексельберг и другие. Высокие гости пожелали удачи всем участникам конкурса, отметив, что развитие бизнеса и экономики в целом невозможно без свежих творческих и технических идей.

В Петербурге стартовал очередной этап всероссийского шоу по созданию креативных технологий и разработок

Петербургский этап данного креативного шоу является 26-м по счету. Вообще конкурс проводится в разных городах на протяжении 4 месяцев, и на сегодняшний день в нем уже приняли участие около 8 тысяч человек.

На петербургском этапе конкурса около 20 молодых изобретателей и предпринимателей предложили свои изобретения. В их числе новые варианты систем «умный дом», фармацевтические и промышленные разработки. Сегодня создается много электронных автономных систем жизнеобеспечения жилых помещений или офисов, в том числе система вентиляции офиса, которая есть на сайте http://eliteclimate.ru/ventilyaciya-ofisa.

В числе прочих разработок на конкурсе вниманию публики и жюри был предложен автономный робот-пылесос. В этот прибор заложено большое количество функций «умного дома». В отсутствие в доме людей робот может обнаружить утечку воды, может следить за температурой воздуха, с помощью видеокамеры может зафиксировать все, что происходит в доме. По словам авторов данной разработки, сегодня существует огромное количество идей «умного дома», но пока большинство таких разработок способны зафиксировать нештатную ситуацию в доме и известить об этом хозяина через смс. Данный робот-пылесос способен самостоятельно исследовать квартиру, составляя карту всех помещений и определяя свой маршрут передвижения.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России