Судам России разрешат в некоторых случаях выдавать свои решения в электронном виде

Федеральные власти России стараются идти в ногу со временем. Любые достижения науки и техники обязательно находят себе применение на службе в интересах государства.

электронное решение суда

Недавно правительство страны разработало и внесло на рассмотрение в Государственную Думу проект закона, который разрешает выдавать в электронном виде документы об исполнительном судопроизводстве.

В пояснительной записке к документу подробно разъясняется суть данной законодательной инициативы. В частности, проектом предусматривается возможность выдачи исполнительных документов в электронном виде, который в обязательном порядке должен иметь специальную квалифицированную электронную подпись. Ныне действующим законодательством такая возможность не предусматривается. В проекте закона нет никаких других положений, которые могли бы регулировать другие виды электронного документооборота в судебной системе, например — устанавливали бы нормы, как должны сдавать электронную отчетность службы судебных приставов.

Также авторы законопроекта дополнительно разъясняют, что предлагаемые ими изменения законов не предполагают предоставление возможности взыскателям подавать ходатайство в суд для выдачи им исполнительного листа в электронном виде. В каком виде выдавать решение суда – будет решать исключительно сам суд.

Суммарный объем финансирования всех необходимых работ для установления взаимодействия между электронными системами и автоматизированными информационными системами службы судебных приставов составляет почти 200 миллионов рублей.

Исполнительный лист и копия решения суда может быть направлена судом в службу судебных приставов исключительно в электронном формате, который включает в себя, кроме текста собственно решения суда, усиленную электронную подпись судьи.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России