Как не «проесть» всю зарплату? Учимся экономить на еде

Средняя семья тратит большую часть зарплаты на еду. При этом большинство людей уверены, что качественные продукты можно приобрести только в дорогих супермаркетах или на рынках. Эта статья разрушит некоторые «гастрономические» представления и научит тратить на еду меньше денег.

ekonomit_na_ede

Диетолог Тамара Широкова, а также специалисты портала о здоровье Medpulse расскажут вам о том, как перестать «кормить унитаз» без ущерба собственному здоровью.

Главное – здравый смысл

Телевидение и прочие СМИ наперебой твердят нам о всевозможных нитратах, пестицидах и ядах, призывая употреблять только экологическую продукцию. На каждом углу – магазины фермерских и эко-продуктов, где цены вдвое, а то и втрое дороже, чем в обычном супермаркете.  Но откуда вам знать, что эти овощи и фрукты действительно выращены без использования вредных химикатов?

Вода всему голова

Многие люди буквально помешались на качестве воды. Безусловно, это вопрос серьезный, но не нужно впадать в истерику. Почему вы убеждены, что вода, которая в неограниченном объеме струится из крана, совсем не годится для питья? Или у вас дома подпольная химическая лаборатория? Любой фильтр, даже самый обычный «кувшин», превосходно очищает воду.

Соки и лимонады приобретайте только по праздникам. А отправляясь в дорогу, прихватите с собой бутылочку воды из дома, чтобы не тратиться, покупая ее в магазине.

О витаминах

Даже совершенно здоровому человеку время от времени необходимо пропивать курс витаминов. Эти полезные вещества помогают бороться с ядами, накопившимися в организме.

Голодным не место в супермаркете

Всем давно известен факт, что человек, отправляющийся в продуктовый магазин на голодный желудок, скорее всего принесет домой целую гору разнообразных яств. Вместо этого перед походом в супермаркет плотно пообедайте и не забудьте составить список.

Фастфуд и кафе – враги кошелька

Бизнес-ланчи в кафе – излишняя роскошь. Берите с собой еду приготовленную дома. Это экономно и полезно для здоровья.

Где же покупать выгоднее

Оптовые магазины – лучший путь к сытой и экономной жизни. Кроме того, там очень часто практикуют различные скидки и распродажи. Именно там можно «урвать» всего и побольше без ущерба бюджету. Оптом можно приобрести не только крупы и макароны, но и мясо, которое затем заморозить и убрать в холодильник «про запас». Курица целиком стоит втрое дешевле, чем бедра и филе. Все, на чем мало мяса – в суп, ведь это очень полезное и недорогое блюдо.

Осваивайте кулинарное искусство

Если потянуло на сладенькое – приготовьте десерт дома. Если посчитать, например, месячную стоимость приготовленного вами печенья, получится, что оно стоит в пять раз дешевле магазинного.

И вообще, все, что можно приготовить дома, готовьте сами. Так вы не только прослывете умелым поваром, но и сэкономите бюджет. А что уж говорить о пользе для здоровья, ведь у вас дома наверняка нет ни консервантов, ни красителей, ни ароматизаторов.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России