Доллар и евро снова «похудели» к рублю

Очередное существенное понижение официального курса двух ведущих мировых валют произвёл Банк России на предстоящие выходные. Аналогичный процесс  наблюдался и на Московской бирже в ходе сегодняшних торгов.

Евро

По информации Лента.Ру, на 1,47 рубля ниже предыдущего показателя установлен Банком  России официальный курс доллара на выходные 11 — 12 апреля  — 51,08 рубля.  Курс евро снижен ещё более — на 2,25 рубля и составил 54,27 рубля.

Соответственно, подешевела и бивалютная корзина  — на 1,82 рубля  — до 52,51 рубля.

Московская биржа  также продемонстрировала снижение мировых валют в ходе пятничных торгов: 10 апреля доллар снизился на 92 копейки – до 50,92 руб.; евро подешевел на 1,37 рубля  — до 53,98 руб.

Таким образом, за последний месяц  рубль подорожал к основным валютам более, чем на  15%. По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, факторы, укрепившие рубль – это  стабилизация цен на нефть, повышение ключевой ставки  и  прохождение пика выплат по внешним долгам.

По «оптимистическим» предварительным расчетам Минэкономразвития: если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель и санкции против России постепенно снимут (они и западному бизнесу невыгодны) — к 2018 году доллар будет стоить 40 рублей.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России