Зарубежные производители игрушечных «калашей» будут вынуждены приобретать лицензию

Известный концерн «Калашников» в прошедшие дни сообщил о подаче заявки о том, что желает официально зарегистрировать трёхмерные изображения автоматов «АК-47»,«АК-74»и «АКМ» в виде товарных знаков. В недалёком будущем (через полтора года), для ввоза в Россию игрушечных копий прославленного оружия, зарубежные производители будут обязаны получать у концерна лицензии.

Зарубежные производители игрушечных «калашей» будут вынуждены приобретать лицензию

Заявлено было о конкретной регистрации трёхмерного изображения, потому что всякий плоский вид, при желании, легко обходят, сменяя ракурс. В поданной заявке также указаны категории других товаров (21 шт.) при производстве которых будет наложен запрет для несанкционированного применения запатентованного образа.

Вот список этих товаров: боеприпасы и оружие, ножи, бритвы, топливо, компьютерные программы, кожаные и ювелирные изделия, игрушки, мебель, курительные принадлежности и многое другое.

Выступая от некоммерческого предприятия «РусБренд», его исполнительный директор Поповичев отметил, что концерн не будет выставлять на рынке все отмеченные в заявке товары. Основная задача состоит в том, чтобы пресечь несанкционированное использование различными предпринимателями известного бренда.

Глава Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина выразила одобрение по поводу этого решения, отмечая при этом, что игрушечное оружие (в большинстве своём) производят в зарубежье. Производителей из России запрет не затронет.

Сотрудники концерна рассказали о том, что, что в настоящее невозможно провести оценку ущерба от несогласованного применения образа, так как нет сведений об объёмах производств и производителях. После завершения регистрации товарного знака будет положено начало для мониторинга по использованию образа.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России