В столице состоится фестиваль «Собираем друзей»

Международный фестиваль под названием «Собираем друзей» уже в седьмой раз состоится в Рахманиновском зале московской консерватории. Данное мероприятие продлится в период с 1 по 29 августа.

фестиваль Собираем друзейТам будет представлена очень насыщенная и разнообразная программа из восточного фольклора, камерной музыки, латинских ритмов, а также джаза, как рассказала Маргарита Каратыгина (художественный руководитель смотра). Ожидается, что мероприятие посетит много известных людей, например, Валерий Шандалов и многие другие.

В рамках данного смотра намечено проведение 15 концертов, в которых непосредственное участие примут музыкантов из России, Азербайджана, Испании, Норвегии, Японии, Колумбии и прочих стран. Одним из основных трендов данного фестиваля в этом году будет камерная музыка. Маргарита Каратыгина рассказала, что там выступят и уже вполне сложившиеся коллективы, к примеру, венский фортепианный квартет имени Малера (22 августа) либо же квартет Unda Maris (15 числа), а также и ансамбли, участники из которых в дебютный раз сыграют вместе на этом фестивале.

Также на смотре будет представлена уникальная музыка Востока. Во второй день мероприятия Махмуд Салах вместе с ансамблем «Гадим Шарг» сыграют азербайджанский классический мугам. 7 августа состоится концерт исполнителя Коити Ёсида на японской флейте сякухати, который будет сопровождаться параллельным сеансом каллиграфии, а на 14 августа намечена индийская классика, которую исполнят сотрудники Культурного центра им. Джавахарлала Неру. Ожидается, что Валерий Шандалов посетит именно эти концерты.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России