Все женщины дома Романовых на выставке в Российской Национальной библиотеке

В Российской Национальной библиотеке открывается выставка, посвященная женщинам династии Романовых, так или иначе оставивших свой след в истории России.

Национальной библиотеке открывается выставка, посвященная женщинам династии Романовых

Все стеллажи отдела рукописей заставлены уникальными документами, в которых содержатся записи, в разные века русской истории сделанные выдающими женщинами рода Романовых.

Самые ранние документы относятся ко времени правления Петра Великого, когда Россия переживала кардинальные перемены в своей жизни. Именно в это время впервые в истории России у женщин появилась возможность участвовать в политической жизни страны. Кроме этого, при Петре I представители низших сословий смогли подняться на более высокий, а иногда и на самый высокий социальный уровень. Поэтому на данной выставке вниманию посетителей в первую очередь предлагаются письма жены Петра I Екатерины, которая сумела из бедной служанки превратиться в императрицу России.

Целый век после смерти Петра I в России правили женщины — Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II. Последняя считается самой выдающейся женщиной в истории России, кроме этого – именно Екатерина II является основательницей Российской Национальной библиотеки, поэтому именно ей посвящена большая часть экспонатов выставки.

Последняя часть выставки посвящена женщинам последнего русского императора Николая II – его супруге и дочерям, расстрелянным вместе с ним.

Почти все экспонаты данной выставки никогда раньше не были доступны широкой публике.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России