Блоки из расписанного отрезка берлинской стены будут демонтированы

Блоки из расписанного отрезка берлинской стены будут демонтированы

Один из самых известных объектов холодной войны – Берлинская стена. Это инженерное сооружение существует с 1961 года. После разрушения стены 1990 года, в Германии осталась лишь незначительная часть этого объекта.

Берлинская стена стала национальным достоянием и одной из главных достопримечательностей Берлина. Возле Восточного вокзала осталась самая большая часть стены длиной 1 километр 316 метров.

В пятницу строители разобрали часть оставшейся берлинской стены. Освобожденная территория будет отдана под строительство элитного жилья. Было решено убрать несколько блоков для обеспечения проход шириной в 22 метра. На этом месте планируется построить мост через Шпрею и новый многоэтажный жилой комплекс. В четверг начались работы по подготовке к демонтажу, об это стало известно некоторым жителям столицы Германии.

Работы были назначены на полдень пятницы, однако они начались рано утром, так как строители опасались конфликта с местными жителями.

Активно-настроенные жители Берлина помешали дальнейшему разрушению этого памятника. Одним из таких активистов стал Манфред Блобельт, который рассказал, что участвовал в строительстве стены и намерен бороться за её сохранение. По данным органов правопорядка в этой акции приняло участие около 300 человек. По словам полиции, было задержано 3 человека.

Этот участок стены известен как галерея под открытым небом. Многие годы художники со всего мира создавали это произведение искусства. Директор East Side Gallery утверждает, что после разрушения стены, у Берлина не останется доказательств её существования, известная часть истории государства будет забыта. Многие художники в последний раз фотографируют свои произведения. Народ не верит в то, что отрезок берлинской стены будет перенесен, а работы художников сохранены в неприкосновенности, так как значительная часть работ уже испорчена.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России