Матрос теплохода упал с восьмиметровой высоты

Матрос, служивший на теплоходе «Викинг Хельги» и осуществлявший работы на восьмиметровой высоте, не удержался и упал вниз. 20-летний юноша получил многочисленные повреждения тела и головы.

Межрегиональное следственное транспортное управление г. Москвы возбудило уголовное дело, предусмотренное статьей 143 Уголовного Кодекса РФ (часть 1), — о нарушении правил ТБ и других норм охраны труда, обусловивших причинение тяжкого ущерба здоровью пострадавшего.

Как гласит версия следствия, 23 августа этого года двое матросов с речного судна «Викинг Хельги», получивших указание от командного состава, на высоте восемь метров осуществляли мытье водоотводного желоба, прикрепленного к крылу тентовой палубы. Судно, принадлежащее Санкт-Петербургскому ООО «Пассажирский флот», находилось на стоянке у причальной стенки речного вокзала Северного округа столицы.

Командный состав теплохода, не обеспечив безопасного проведения подобных работ на высоте, допустил грубейшие нарушения норм техники безопасности и других правил по охране труда, что и привело к падению матроса.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России