Этот опасный-коварный Байкал: о гибели сына Януковича в самом глубоководном озере мира

20 марта на озере Байкал под лёд провалился микроавтобус, в котором было шесть человек. Одним из них и единственным погибшим оказался младший сын экс-президента Украины Виктора Януковича.

Байкал

Сообщения об этой трагедии публиковались и в предыдущие дни. Однако многочисленные источники противоречили друг другу, утверждая или, наоборот, опровергая факт нахождения в провалившемся под лёд Байкала микроавтобусе Volkswagen сына Януковича.

Дело — в том, что среди пострадавших в этом ЧП не было человека по фамилии Янукович.

Теперь же, как передал интернет-источник «Русская планета Иркутск», информацию о гибели младшего сына бывшего президента Украины В. Януковича разместил на своей странице в социальной сети Facebook народный депутат Верховной Рады Украины, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По утверждению Геращенко, всё-таки единственным погибшим на Байкале оказался сын Януковича.

Как сообщил депутат, погибший носил фамилию Давыдов  — бабушки сыновей Януковича (вероятно, по отцовской линии»; мать Януковича, согласно общедоступным источникам, носила в девичестве фамилию Леонова  – прим. Новостей Ру).

Что касается самой трагедии, она случилась на северной оконечности острова Ольхон. Известно, что уже слишком ненадёжный в  эту весеннюю пору лёд Байкала не выдержал веса тяжёлого микроавтобуса, раскололся, и машина быстро ушла под воду.

При этом, по сведениям Геращенко, трагедия с сыном Януковича (его также звали Виктором) случилась из-за того, что он, управляя этим транспортным средством, был пристёгнут ремнём (остальным 5 пострадавшим спасти удалось).

Пока Виктор Давыдов тратил драгоценные секунды на то, чтобы отстегнуться, дверь со стороны водителя уже оказалась заблокирована льдом.

Судя по тому, что  спустя несколько часов тело водителя всплыло, выбраться ему удалось уже когда автомобиль полностью погрузился под лёд. Но намокшая верхняя одежда оказалась слишком тяжёлой, и шансов выбраться на поверхность у погибшего не было…

Депутат очень положительно охарактеризовал погибшего и подчеркнул, что именно к нему (в отличие от Януковича и его старшего сына) у действующей власти Украины не было и нет никаких претензий.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России