В России разрабатывают новый «народный» автомобиль

В России приступили к разработке нового автомобиля, который уже анонсирован как «самый народный». По словам авторов идеи, данный автомобиль будет иметь такие преимущества, как относительно невысокая цена, малый расход топлива, приспособленность к отечественным дорогам.

Автомобиль ЗАЗ-965 "Запорожец"

Примечательно, что дизайн кузова и салона, как сообщается, будет стилизован под некоторые другие автомобили, которые в свое время считались легендами советской автомобильной промышленности. В частности, за образец будут взяты знаменитый «Запорожец» и «ГАЗ-69». Современная копия «ГАЗа» тоже будет представлять собой внедорожник. Новая модель получила рабочее название «Вожак».

брелок с номером автомобиля

Работу над проектом нового вида техники ведут специалисты лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения Российского аграрного университета при участии инженеров НИИ конструкций автомобилей.

По словам работающих над проектом специалистов, автомобиль «Вожак», близкий по основной идее к машине «ГАЗ-69», не будет иметь каких-то строгих соответствий своему прототипу. На его базе также будет создан городской кроссовер, который будет стилизован под «ЗАЗ». Но его техническая конструкция будет, разумеется, переосмыслена с учетом всех современных тенденций автомобильного дизайна. При этом отмечается, что новая модель ни в коем случае не будет представлять собой всем привычный «Запорожец», лишь несколько отдельно взятых форм и линий внешнего вида будут заимствованы у него.

Базовая комплектация, как предполагается, будет иметь усилитель руля, ABS, подушки безопасности. Двигатель, возможно, будет дизельный. Предполагаемая цена составит примерно 290 тысяч рублей.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. pred

    «Вожак» или в переводе «Ёжик» — смешной сатирический журнал времён СССР :))) Предъявят же авторские права, чёрт побери, на бренд.